991 SPI002.- Beato Marcelo Spínola

Marcelo Spínola

Marcelo Spínola y Maestre (n. San Fernando, Cádiz  14 de enero de 1835 – † Sevilla, 19 de enero de 1906), beato español.

  • Paso en La Isla. October 07, 1986. En Roma se aprueba la beatificación del isleño cardenal Marcelo Espínola.

Nace en el se de una aristocrática familia, hijo de los marqueses de Spinola. Licenciado en Derecho por la Universidad de Sevilla, estableciendo un bufete en la ciudad de Huelva, que presta servicio gratuito a los pobres, ejerce allí como abogado hasta que se traslada a Sanlúcar de Barrameda, donde su padre el Marqués de Spínola es destinado como Comandante de Marina.

Es ordenado sacerdote el 21 de mayo de 1864, en Sevilla y celebra su primera misa en la iglesia de san Felipe Neri de la misma ciudad, el 3 de junio, festividad del corazón de Jesús. Durante sus primeros años de sacerdocio es capellán de la Iglesia de la Merced en Sanlúcar de Barrameda, así como Padre Mayor de la Hermandad de San Pedro y Pan de los Pobres, dedicada a obras benéficas, con sede en la parroquia de la Iglesia Mayor de la O.

Es nombrado por el cardenal Lastra, párroco de la San Lorenzo de Sevilla, y ejerce como tal desde el 17 de marzo de 1871 hasta el 28 de mayo de 1879, en que el arzobispo Joaquín Lluch le nombra canónigo de la Santa Iglesia Catedral de Sevilla.

Lápida situada en la fachada de la casa donde, se pensaba, nació el Cardenal Spínola, en la calle Lope de Vega. (ex-calle Comedias).
Como indica don Manuel Raposo, hay un error al situar la casa de nacimiento del Cardenal en el nº 6 actual, ya que en los años transcurridos desde 1835 hasta el día de hoy, la numeración de la calle Comedias ha sido modificada. Según parece el nº 6 de aquel año coincidiría con el nº 13 actual, según las recientes investigaciones del historiador isleño don Fernando Mósig Pérez.

Obispo y cardenal

Nombrado obispo, por el papa León XIII para la diócesis de Coria (Cáceres), en el Consistorio de 10 de noviembre de 1884, ocupa esta diócesis del 7 de marzo de 1885 al 5 de agosto de 1886, siendo posteriormente destinado a la diócesis de Málaga el 16 de septiembre de 1886 a 8 de febrero de 1896. Es designado Senador y luego con derecho propio por Granada (1891-99), donde interviene en defensa de la enseñanza católica.

Fundó en Coria (Cáceres) en 1885 la Congregación de las Esclavas del Divino Corazón junto con Celia Méndez y Delgado – antes de profesar, Marquesa de la Puebla de Obando-. En 1889 funda el periódico: “El Correo de Andalucía” en Sevilla.

Posteriormente fue preconizado a la arzobispal de Sevilla, cargo que ocupa desde el 11 de febrero de 1896 a 19 de enero de 1906, y fue nombrado cardenal por Pío X, en el consistorio de 11 de diciembre de 1905. El 31 de diciembre de 1905, su Majestad el rey de España, Alfonso XIII, le impone la birreta cardenalicia.

Raquítico monumento que aparece en la placita a él dedicada

Placa en el pedestal con el busto del Cardenal Spínola, situado en las cercanías del muro trasero de los jardines de Capitanía.

Beatificación

Su santidad Juan Pablo II, en su visita a ciudad de Sevilla, el 5 de noviembre de 1982, oró ante su sepulcro, que visitó expresamente. Beatificado por Juan Pablo II en Roma el 29 de marzo de 1987.

Calle Marcelo Spínola. San Fernando de Cádiz

….oOo…..

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s